Le conseil d'administration du CMQ et des HCMQ


Présidente :

Mme Corinne Béguerie


Vice-présidente :

Mme Sandra Turgeon


Trésorier :

M. Pierre Bergeron


Secrétaire :

Mme Araceli Fraga


Administrateur / Administratrices :

Mme Marie-Claude Gilles

Mme Marie Fortier

M. Pierre-Olivier Bertrand

M. Nazir Badaroudine  



Le personnel du CMQ


Direction :


Mme Dominique Lachance, Directrice

dlachance@centremultiethnique.com



Administration :


Mme Jessica Barrière, Technicienne comptable

comptabilite@centremultiethnique.com


Mme Aminata Pène, Adjointe administrative à la coordination

apene@centremultiethnique.com


Mme Anne Provencher, Adjointe administrative aux directions

aprovencher@centremultiethnique.com



Coordination :


Mme Hélène Gosselin, Coordonnatrice des services d’accueil des réfugiés

pris en charge par l’État

hgosselin@centremultiethnique.com


Mme Kanita Jandric, Coordonnatrice des services d’accueil de l’immigration économique et familiale et soutien aux activités

kjandric@centremultiethnique.com



Équipe accueil des réfugiés (RPCÉ) :


M. Serif Pervanic, Intervenant à l’accueil des réfugiés et à la coordination de l’accueil des réfugiés syriens

spervanic@centremultiethnique.com


M. Alex Gatien, Intervenant à l’accueil des réfugiés

agatien@centremultiethnique.com


M. Roch Ndogosa, Intervenant à l’accueil des réfugiés rndogosa@centremultiethnique.com


M. Uttam Shreshta, Intervenant à l’accueil des réfugiés

ushrestha@centremultiethnique.com


M. Neji Khedhiri, Intervenant à l’accueil des réfugiés

nkhedhiri@centremultiethnique.com


Mme Anne Derguy, Intervenante à l’accueil des réfugiés / responsable des dossiers garderie et francisation

aderguy@centremultiethnique.com


Mme Asma Chemingui, Intervenante à l’accueil des réfugiés syriens

achemingui@centremultiethnique.com


Mme Francoise Kamushi, Intervenante à l’accueil des réfugiés

fkamushi@centremultiethnique.com


Mme Paula Torres Cáceres, Intervenante au suivi des réfugiés volet 10

ptcaceres@centremultiethnique.com


Mme Lida Alexandra Aguirre, Intervenante à l’accueil des réfugiés

laguirre@centremultiethnique.com



Équipe de suivi à l’installation :


Mme Carol-Anne Guay, Intervenante au suivi à l’installation des réfugiés

caguay@centremultiethnique.com



Réseau des agents en milieu interculturel – RAMI :


Mme Catherine Gaumond, Agente en milieu interculturel (Volet logement)

cgaumond@centremultiethnique.com


Mme Marie-Ève Matte, Agente en milieu interculturel

(Secteur La Cité-Limoilou)

mematte@centremultiethnique.com


Mme Marie-Ève Bourassa, Agente en milieu interculturel

(Secteur La Capitale)

mebourassa@centremultiethnique.com


M. José Luis Navas, Agent en milieu interculturel

(Secteurs Vanier, Duberger et les Saules) Commission scolaire de la Capitale

navas.joseluis@cscapitale.qc.ca


Mme Saadia Housni, Agente en milieu interculturel

(Secteur La Cité-Limoilou) Commission scolaire de la Capitale

shousni@centremultiethnique.com


Mme Maude Bisson, Agente en milieu interculturel

(Secteur Charlebourg-Beauport) Commission scolaire de la Capitale

mbisson@centremultiethnique.com


Mme Casandra Pinard, Agente en milieu interculturel (Volet petite enfance)

cpinard@centremultiethnique.com


Mme Samantha Vibert-Maheux, Agente en milieu interculturel

Centre Louis-Jolliet

svmaheux@centremultiethnique.com


M. Pascal Marie, Agent en milieu interculturel

Soutien aux commissions scolaires

pmariecmq@centremultiethnique.com



Équipe soutien et développement des liens avec les communautés :


Mme Laila Aitoumasste, Intervenante communautaire interculturelle /

soutien et développement des liens avec les communautés

laitoumasste@centremultiethnique.com



Équipe immigration économique et familiale :


Mme Camille Hamonic, Intervenante en immigration économique et familiale

chamonic@centremultiethnique.com


Mme Anais Bertrand Robitaille, Intervenante en immigration économique et familiale

abrobitaille@centremultiethnique.com


Mme Catherine Boucher, Intervenante en immigration économique et familiale

cboucher@centremultiethnique.com



Équipe soutien aux activités :


Mme Sophie Marengère Labrie, Soutien au service d'interprètariat

smlabrie@centremultiethnique.com


Mme Fernanda Gomes, Responsable des bénévoles

benevolat@centremultiethnique.com


M. Marc-Antoine Barré, Responsable du jumelage interculturel

mabarre@centremultiethnique.com


M. Vincent Masson, Infographiste

vmasson@centremultiethnique.com


Mme Lina Dali, Intervenante à l’accompagnement santé des réfugiés

ldali@centremultiethnique.com


(placeholder)