Le conseil d'administration du CMQ et des HCMQ


Présidente :

Mme Corinne Béguerie


Vice-présidente :

Mme Marie-Claude Gilles


Trésorière :

Mme Hélène Macaluso


Administrateur / Administratrices :

Mme Marie Fortier

Mme Chi Mai Vu

Mme Araceli Fraga

M. Pierre Olivier Bertrand

M. Pierre Bergeron  



Le personnel du CMQ


Direction :


Mme Dominique Lachance, Directrice

dlachance@centremultiethnique.com



Administration :


Mme Christine Uwizera, Technicienne comptable

cuwizera@centremultiethnique.com


Mme Aminata Pène, Adjointe administrative à la coordination

apene@centremultiethnique.com


Mme Florence Tilch, Adjointe administrative à la direction

ftilch@centremultiethnique.com



Coordination :


Mme Hélène Gosselin, Coordonnatrice des services d’accueil des réfugiés

pris en charge par l’État

hgosselin@centremultiethnique.com


Mme Kanita Jandric, Coordonnatrice des services d’accueil de l’immigration économique et familiale et soutien aux activités

kjandric@centremultiethnique.com


M. Stéphane Milhomme, Coordonnateur des services de proximité

smilhomme@centremultiethnique.com



Équipe accueil des réfugiés (RPCÉ) :


M. Serif Pervanic, Intervenant à l’accueil des réfugiés et à la coordination de l’accueil des réfugiés syriens

spervanic@centremultiethnique.com


M. Alex Gatien, Intervenant à l’accueil des réfugiés

agatien@centremultiethnique.com


M. Roch Ndogosa, Intervenant à l’accueil des réfugiés rndogosa@centremultiethnique.com


M. Uttam Shreshta, Intervenant à l’accueil des réfugiés

ushrestha@centremultiethnique.com


M. Neji Khedhiri, Intervenant à l’accueil des réfugiés

nkhedhiri@centremultiethnique.com


Mme. Anne Derguy, Intervenante à l’accueil des réfugiés/ responsable des dossiers garderie et francisation

aderguy@centremultiethnique.com


Mme. Asma Chemingui, Intervenante à l’accueil des réfugiés syriens

achemingui@centremultiethnique.com


Mme. Francoise Kamushi, Intervenante à l’accueil des réfugiés

fkamushi@centremultiethnique.com



Équipe de suivi à l’installation :


Mme Mizuho Nagashima, Intervenante au suivi des réfugiés

mnagashima@centremultiethnique.com


Mme Fernanda Gomes, Intervenante au suivi à l’installation des réfugiés

fgomes@centremultiethnique.com



Réseau des agents en milieu interculturel – RAMI :


Mme Caterine Gaumond, Agente en milieu interculturel (Volet logement)

cgaumond@centremultiethnique.com


M. Hector Contreras, Agent en milieu interculturel (École Louis Jolliet)

Commission scolaire de la Capitale

hcontreras@centremultiethnique.com


M. José Luis Navas, Agent en milieu interculturel

(Secteurs Vanier, Duberger et les Saules) Commission scolaire de la Capitale

navas.joseluis@cscapitale.qc.ca


M. Hamed Adam, Agent en milieu interculturel

(Secteurs Sainte-Foy, Sillery et Cap-Rouge)

Commission scolaire Des Découvreurs

hadam@centremultiethnique.com


Mme Saadia Housni, Agente en milieu interculturel

(Secteur La Cité-Limoilou) Commission scolaire de la Capitale

shousni@centremultiethnique.com


Mme Maude Bisson, Agente en milieu interculturel

(Secteur Charlebourg-Beauport) Commission scolaire de la Capitale

mbisson@centremultiethnique.com



Équipe intervention en milieu de vie :


Mme. Elizabeth Gingras, Intervenante en milieu de vie

egingras@centremultiethnique.com



Équipe soutien et développement des liens avec les communautés :


Mme. Laila Aitoumasste, Intervenante communautaire interculturel /

soutien et développement des liens avec les communautés

laitoumasste@centremultiethnique.com



Équipe immigration économique et familiale :


Mme Anne-Marie Ouellet, Intervenante en immigration économique et familiale

amouellet@centremultiethnique.com


Mme Camille Hamonic, Intervenante en immigration économique et familiale

chamonic@centremultiethnique.com


Mme Catherine Boucher, Intervenante en immigration économique et familiale

cboucher@centremultiethnique.com



Équipe soutien aux activités :


Mme Alice de Chambrier, Responsable des interprètes

interpretariat@centremultiethnique.com


M. Richard Gorman, Responsable des bénévoles

benevolat@centremultiethnique.com


Mme Sophie Côté, Agente au soutien du bénévolat

scote@centremultiethnique.com


M. Marc-Antoine Barré, Responsable du jumelage interculturel

mabarre@centremultiethnique.com


M. Vincent Masson, Infographiste

vmasson@centremultiethnique.com


Mme Martha Tarazona, Intervenante à l’accompagnement santé des réfugiés

mtarazona@centremultiethnique.com



Projets immigration-Petite Enfance-Capitale-Nationale :


Mme Marilyne Choquette, Chargée de projet

mchoquette@centremultiethnique.com


M. Nebila Jean-Claude Bationo, Agent de recherche

njcbationo@centremultiethnique.com


Mme Seima Souissi, Agente de recherche

ssouissi@centremultiethnique.com



Projets profil socio-professionnel des Réfugiés :


Mme Aliénor de Warenghien, Chargée de projet

adewarenghien@centremultiethnique.com



(placeholder)